Рамила Агаева о транспортировании строительных отходов в 47 регионе

16 мая 2024 года
Рамила Агаева о транспортировании строительных отходов в 47 регионе

О внесенных изменениях — в пресс-центре ТАСС

Внесены изменения в Постановление Правительства Ленинградской области № 152 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на перемещение строительных отходов на территории Ленинградской области»

Разрешение выдается на транспортирование строительных отходов от места образования строительных отходов и их загрузки в транспортное средство до объекта по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, на который транспортируются строительные отходы.

Теперь, во избежание несанкционированных свалок в регионе, данные об объекте получения транспортируемых отходов должны быть включены в Территориальную схему обращения с отходами Ленинградской области.

Переходный период установлен до 1 сентября 2024 года.

Напомним, что порядок выдачи разрешений на транспортирование отходов регулирует отношения, возникающие при транспортировании (перемещении) строительных отходов III-V классов опасности на территории Ленинградской области и в случае транзитного транспортирования отходов через Ленинградскую область объемом более 5 куб.м.

Транспортирование строительных отходов осуществляется при наличии разрешения на перемещение отходов, содержащего индивидуальный идентификационный QR-код.

Разрешение на перемещение отходов выдается лицу, осуществляющему деятельность по транспортированию отходов. Лицо, транспортирующее отходы, должно однократно зарегистрироваться в подсистеме «Мониторинг перемещения отходов» государственной информационной системы "Экологическая информационная система Ленинградской области".

Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое для транспортирования строительных отходов.