Результаты проверок, проведенных в отношении комитета и ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль"

Информация о результатах проверок, проведенных в подведомственном ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» размещена на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях  (раздел Фактические показатели деятельности/ Сведения о контрольных мероприятиях и их результатах)»

С 15 по 26 марта 2021 года Главным управлением МЧС России по Ленинградской области была проведена проверка в отношении Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области (далее Комитет), по результатам которой был составлен акт проверки соблюдения обязательных требований в области гражданской обороны № 2-2-30-6 от 26.03.2021, согласно которому нарушений требований законодательства в области гражданской обороны не выявлено.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проводилась проверка исполнения Комитетом законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Комитетом на основании запроса от 11.02.2021 № 7-11-2021 предоставлена информация о количестве проведенных проверок и их результатах за 2019-2021 год.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проводилась проверка Комитета с целью дать оценку своевременности и полноты осуществления возложенных на Комитет полномочий по вопросу исполнения природоохранного законодательства, порядке осуществления регионального государственного экологического надзора в сфере обращения с отходами, по результатам которой в Комитет направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства от 27.01.2021 № 7-01-2021. По результатам рассмотрения представления установлено, что Комитетом принимаются все необходимые меры.

Федеральным агентством лесного хозяйства (РОСЛЕСХОЗ) была проведена проверка Комитета, по результатам которой был составлен акт плановой документарной и выездной проверки исполнения органом государственной власти Ленинградской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление указанных полномочий № 27-1/2020 от 27.11.2020, выдано  предписание Федерального агентства лесного хозяйства от 30.12.2020 № 29/2020. Комитетом по результатам рассмотрения предписания был составлен план мероприятий «Об устранении выявленных нарушений при исполнении Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений».

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проводилась проверка исполнения Комитетом требований законодательства при реализации полномочий по обеспечению свободного доступа граждан к водным объектам и их береговым полосам, по результатам которой в Комитет направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства от 29.10.2020 № 7-01-2020. По результатам рассмотрения представления в Комитете проведена разъяснительная работа; дано указание инспекторскому составу и отделу правового обеспечения департамента административно-правового обеспечения и оперативной работы на необходимость осуществления мониторинга действующего законодательства с целью своевременного выявления принятых изменений.

Обновлено 13.07.2021