Ведение государственного реестра объектов НВОС

На официальном сайте Росприроднадзора rpn.gov.ru  с 01.12.2016 года запущена в работу Государственная информационная система (далее - ГИС) учета объектов негативного воздействия на окружающую среду (далее – объекты НВОС).

На территории Ленинградской области ведение региональных государственных реестров объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору, осуществляется комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области (далее - Комитет).

Заявитель вправе самостоятельно  подать заявку на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу lk.rpn.gov.ru/rpn

В случае наличия электронной подписи у заявителя,  заявитель выгружает заявку в формате XML, подписывая ее электронной подписью организации/индивидуального предпринимателя и отправляет через портал приема отчетности в соответствующий орган исполнительной власти по субъекту Российской Федерации – по месту нахождения объекта НВОС.

В случае отсутствия электронной подписи заявитель выгружает заявку, подготовленную с использованием Модуля природопользователя, размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу: rpn.gov.ru/otchetnost, в формате XML и отправляет через портал приема отчетности в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации - по месту нахождения объекта НВОС. При этом заявке будет присвоен уникальный номер.

Заявитель распечатывает заявку, указывает в сопроводительном письме присвоенный заявке уникальный номер и отправляет заявку с сопроводительным письмом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации почтой или подает лично.

Более подробная информация по заполнению формы заявки о постановке объекта НВОС на государственный учет находится в Методических рекомендациях, утвержденных приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554.

Обновлено 08.09.2023