Об автоматической фиксации сброса мусора говорили в Ломоносовском районе

02 апреля 2024
Об автоматической фиксации сброса мусора говорили в Ломоносовском районе

Выбрасывающих мусор из транспорта теперь фиксируют камеры наблюдения

Нарушителей, выбрасывающих мусор из транспортных средств в неположенных местах, теперь фиксируют камеры наблюдения. Постановление о штрафе направляется нарушителю на госуслуги или по почте после того, как камера распознает госномер транспортного средства. Механизм видеофиксации фактов сброса мусора напоминает схему, которую используют в ГИБДД для борьбы с нарушениями правил дорожного движения.

Только с начала 2023 года на основании материалов видеофиксации сброса мусора в Ломоносовском районе вынесено 24 постановления по ч. 3.3 ст. 8.2 КоАП на общую сумму 1 145 000 рублей.

«Результаты работы региона в целом в этом направлении будут адекватными и нам удастся добиться снижения количества подобных нарушений и искоренению нелегальных свалок на дорогах, в оврагах, полях, у рек, только во взаимодействии всех ведомств. Долгое время свалки оставались одной из болевых точек. В списке экологических жалоб они занимали лидирующую позицию, но уже в прошлом году их стало значительно меньше», - делится Рамила Агаева.

Глава госэконадзора подчеркнула положительную динамику в борьбе со свалками и нарушителями, которая привела к снижению количества несанкционированных свалок на территории Ленинградской области. На начало 2020 г. имелось 936 свалок, на конец 2023 года - 90 свалок.

Однако следует уделить особое внимание контролю за недобросовестными перевозчиками с помощью видеофиксации и отходообразователями, не исполняющими свои обязанности по заключению договоров на сбор, обработку и утилизацию отходов. Только в тесном взаимодействии можно добиться результатов. Работа будет продолжена.