Экологический патруль во Всеволожском районе

20 марта 2024
Экологический патруль во Всеволожском районе

Проводится проверка соблюдения требований по транспортировке отходов

В совместном рейде экологической инспекции и сотрудников ГИБДД на трассе А-181 в районе Куйвози было остановлено более тридцати транспортных средств. Несколько нарушителей были привлечены к административной ответственности. В отношении трех перевозчиков отходов были вынесены постановления о назначении административного наказания по части 1 статьи 8.2 КоАП – за несоблюдение требований при транспортировке отходов, в виде штрафов. У водителей транспортных средств отсутствовали необходимые для этих целей паспорта отходов, документы для перемещения и передачи отходов с указанием объема, цели и места назначения их перевозки. Было составлено также 3 административных материала по статье 5.13 47-ОЗ «Об административных правонарушениях» за отсутствие QR-кодов на транспортируемые отходы.

Ключевой точкой рейда эконадзора была деревня Манушкино, однако в выбранной локации движения грузовых автомобилей не было выявлено. После чего инспекция направилась на оживленный транспортный узел по «Дороге жизни», где было проверено более десяти грузовиков. В отношении двух водителей вынесены постановления по статье 8.2 КоАП, а также составлены 3 протокола по 47-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Инспекторы взялись и за проверку подъездных дорог к подозрительной территории в деревне Борисова Грива. Местные жители сообщили о поступлении на объект, расположенный на окраине, грузовиков со строительными отходами. Под прицелом оказался самосвал, водитель которого покинул объект с административным материалом за несоблюдение требований областного закона по транспортированию отходов, а за сброс отходов, зафиксированный на видео, владелец транспортного средства уже будет привлечен по ч. 3.3. Ст. 8.2 КоАП. Сам земельный участок поставлен на контроль, в отношении правообладателей территории будут приняты меры.