Желающих выбросить крупногабаритные и строительные отходы на Заречной в Сертолово, зафиксирует камера

24 августа 2023 года

Эконадзором совместно с администрацией Сертолово прорабатывается вопрос о привлечении таких лиц к ответственности посредствам фиксации нарушений на видео.

Проведено рабочее совещание с представителями администрации для дельнейшего взаимодейтсвия по установлению лиц, сбрасывающих отходы в неположенном месте через автоматическое вынесение постановления о назначении штрафа. Практика уже набирает обороты в отдельных поселениях во взаимодействии с органами полиции и муниципалитетами.

Также эконадзором проверен вывоз строительного мусора и ТКО с контейнерной площадки. В рамках муниципального контракта уборка свалки строительных отходов выполнена, дополнительно оформлена заявка и на вывоз крупногабаритных отходов.

Площадка уже была в центре внимания, заявители указывали на места незаконной выгрузки строительного мусора вблизи, а это, как известно, противоречит требованиям действующего законодательства в сфере обращения с отходами.
Отходообразователь должен заключать договор на вывоз строительного мусора со специализированными компаниями по обращению с ТКО за отдельную плату.

Напомним, что за загрязнение и засорение окружающей среды из транспортного средства предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере до 15 тыс. рублей, на юридических лиц - до 50 тыс. рублей. А вот для сбросивших мусор с грузового транспорта наказание строже: граждан ждет штраф до 50 тыс. рублей; юридических лиц - до 120 тыс. рублей.