Администрация Ленинградской области просит Правительство Санкт-Петербурга, Росприроднадзор и Роспотребнадзор принять меры к эко-нарушителям в Янино

21 августа 2023

В адрес Губернатора и Правительства Ленинградской области с 25 июля 2023 года по настоящее время поступило более 250 обращений граждан по вопросу неудовлетворенности качеством атмосферного воздуха на территории Янино. Местные жители в обращениях указали предположительными источниками неприятных запахов мебельную компанию «Кристалл», комплекс порошковых красок «Пигмент», а также завод по механизированной переработке мусора МПБО-2.

По результатам патрулирования, объекты негативного воздействия на окружающую среду, подлежащие региональному надзору и являющиеся возможным источником выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ, формирующих характерные запахи, указанные в обращениях граждан, не установлены. Наличие характерных запахов свалочных масс фиксировалось в непосредственной близости к производственной площадке СПб ГУП «Завод МПБО-2», расположенной в производственной зоне Янино. Завод относится к объектам II категории негативного воздействия на окружающую среду и внесен в соответствующий федеральный реестр.

Специалисты испытательной лаборатории «Леноблэкомилиция» произвели ряд исследований атмосферного воздуха на анализ превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ. В период с 25 июля по 21 августа, с преимуществом в вечернее и ночное время, произведено 28 отборов проб атмосферного воздуха. На основании выданных заключений превышений поллютантов не выявлено, вещества в пределах безопасных концентраций.

Администрация региона просит ответственные структуры рассмотреть вопрос о предъявлении требований и условий к разработке природоохранных мер и мероприятий, обусловленных соблюдением природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства, а также устранению неприятных запахов, образующихся в результате, вызванной предположительно хозяйственной деятельностью на заводе по переработке мусора.

Информация направлена в территориальные Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также органы прокуратуры.