В регионе проверяют информацию о бесхозных постройках на территории природных заказников

18 августа 2023

В поле зрения оказались также места массового пребывания граждан и распространение борщевика. Одной из точек комплексного обследования стал Волосовский район. В проверке районной прокуратуры приняли участие сотрудники госэконадзора и Дирекции ООПТ Ленинградской области.

Инспекция провела работу по выявлению незаконных строений в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения — памятниках природы регионального значения «Музей-Усадьба Н.К.Рериха» и «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо». Теперь в планах установить собственников сооружений, в том числе и владельцев тех построек, которые появились еще до создания ООПТ.

Сегодня заказники преследуют две основные цели — охрана биоразнообразия природы и экотуризм. Практика показала, что совместить эти две задачи довольно сложно. Ведь куда проще сохранить природу и ее обитателей в тех местах, куда нет доступа человеку.

Неизменными следами присутствия несознательных граждан на природе остаются мусор, брошенные мангалы, а также следы присутствия транспорта вне дорог общего пользования. Однако «врагом» природе может быть не только человек. Например, широкое распространение борщевика Сосновского. С учетом той экосистемы, которая попадает под защиту, именно этот инвазивный вид препятствует всходам других растений. Поэтому борьба с ним должна быть в приоритете.

Мероприятия продолжатся и в других районах области.