Эконадзор продолжает принимать меры к нарушителям в ООПТ

17 июля 2023
Эконадзор продолжает принимать меры к нарушителям в ООПТ

Гости заказников получают не только консультации, но и протоколы

Накануне обследованы территории приходных территорий «Шалово-Перечицкий» в Лужском районе и «Кургальский» в Кингисеппском районе. Составлены протоколы за несоблюдение пожарной безопасности в лесах, а также за нарушения режима посещения.

В совместном субботнем рейде эконадзора, дирекции ООПТ и полиции Тосненского района выявлены нарушения установленного режима в памятнике природы «Саблинский». Под прицелом оказались палаточные лагеря и квадроциклисты.

Надо отметить, что езда в границах таких уязвимых природных территорий моторных транспортных средств, включая легкие моторные средства типа квадроциклов(а зимой - снегоходов), является мощнейшим фактором беспокойства для животного мира и влечет за собой нарушение почвенно-растительного покрова. В будущих обследованиях инспекторы не будут ограничиваться только протоколами. Уже сейчас прорабатываются вопросы изъятия и конфискации такого орудия свершения правонарушения на специализированные стоянки.

С гостями заказников проведены беседы о недопустимости нарушений правил нахождения.