В Ленинградской области установлен особый противопожарный режим

22 июня 2023 года
В Ленинградской области установлен особый противопожарный режим

Постановление Правительства Ленинградской области от 20 июня 2023 г

Привлекать лиц, нарушивших требования постановления, будут инспекторы комитета госэконадзора. Ответственность предусмотрена статьей 5.3 областного закона об административных правонарушениях - «Нарушение запретов или ограничений на пребывание граждан в лесах». Штрафы на граждан составляют до пяти тысяч рублей.

«Регионом усилена работа по профилактике природных пожаров. В целях предупреждения нарушений требований пожарной безопасности в лесах и принятию незамедлительных мер в отношении нарушителей, в районах области начали работу патрульные группы лесного департамента комитета эконадзора и подведомственной экомилиции. В период действия особого противопожарного режима введен запрет на посещение гражданами лесов, в том числе, с помощью транспортных средств; приготовление блюд на открытом огне, разведение костров и сжигание мусора в границах муниципальных образований и на прилегающих территориях к лесному фонду, а также на землях сельскохозяйственного назначения», - объясняет глава госэконадзора Рамила Агаева.

Особый противопожарный режим продлится до принятия постановления Правительства Ленинградской области о его отмене.