Об охране атмосферного воздуха рассказали предприятию «Якобс»

29 мая 2023 года
Об охране атмосферного воздуха рассказали предприятию «Якобс»

Профвизит в форме профилактической беседы состоялся в режиме видео-связи к представителям кофезавода «Якобс»

Государственные инспекторы рассказали представителям компании о действующих требованиях законодательства в области охраны атмосферного воздуха и об ответственности, которая наступает в случае невыполнения этих требований.

Напомнили об обязательной постановке объекта на учет в Реестр НВОС. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки карается штрафом согласно статье 8.46 КоАП РФ.

Рассказали об инвентаризации выбросов, которая представляет собой сведения о распределении источников по территории, количестве и составе выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Данные мероприятия необходимы для оценки степени влияния выбросов на окружающую среду и оценки состояния пылегазоочистного оборудования предприятия, а также важны для планирования воздухоохранных работ на предприятии. Отсутствие инвентаризации влечет предупреждение или наложение административного штрафа по статье 8.1 КоАП РФ.

Поговорили о разработке ПДВ (нормативов предельно допустимых выбросов) - определенной норме количества выбрасываемых в воздух опасных веществ от промышленного предприятия. Нормативы допустимых выбросов разрабатываются (рассчитываются) хозяйствующими субъектами на объектах I, II и III категорий. Отсутствие влечет предупреждение или наложение административного штрафа также согласно норме статьи 8.1 КоАП РФ.

Затронули вопрос ведения производственного экологического контроля (ПЭК) — мере, которая помогает предотвращать, выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства. Отсутствие отчета ПЭК влечет наложение административного штрафа по статье 8.5 КоАП РФ.

Инспекторы напомнили о Форме 2-ТП (воздух) — отчете, в котором отражаются сведения о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух; а также о мероприятиях при НМУ для всех объектов, имеющих источники выбросов в атмосферный воздух, за исключением объектов IV категории. Ответственность за отсутствие данных документов также влечет предупреждение или наложение административных штрафов по статьям 8.1 и 8.5 КоАП РФ.

Кроме того, руководители организаций и ответственные специалисты при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. При отсутствии прохождения обучения выдается Предписание, за неисполнение которого назначается штраф согласно пункта 38 статьи 19.5 КоАП РФ.