Эконадзор ответил на депутатский запрос о состоянии воздуха

14 марта 2023
Эконадзор ответил на депутатский запрос о состоянии воздуха

Прокомментировано обращение депутата ЗакС ЛО Виктора Царихина об источнике неприятных запахов

Исполняющая обязанности руководителя комитета госэконадзора Ленобласти Рамила Агаева прокомментировала обращение депутата ЗакС ЛО Виктора Царихина об источнике неприятных запахов от Васильевского острова Санкт-Петербурга до Янино Ленобласти:

В рамках исполняемых полномочий комитет эконадзора реагирует на обращения жителей области по наличию неприятных запахов. Если поступает несколько сигналов из одного населенного пункта - на место для исследования содержания показателей в атмосферном воздухе выезжает испытательная лаборатория. Цель измерений - удостовериться в безопасности атмосферного воздуха для жителей. При обнаружении превышений допустимых концентраций вредных веществ данные передаются в Роспотребнадзор для контроля и принятия мер к источнику распространения опасных выбросов.

Так за прошлый год более 300 исследований качества воздуха сделала лаборатория Ленолэкомилиции. Примерно треть от общего количества обращений поступала из Заневского городского поселения, при этом ни разу не подтвердилось не только превышение ПДК, но и само наличие запаха. После публикации этой информации, а также информации об ответственности за ложные вызовы лаборатории, обращения из Кудрово в госэконадзор прекратились.

Стоит особо подчеркнуть, что меры реагирования профильные надзорные ведомства к установленным источникам могут принять лишь по факту превышения норм предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, и эти правила закреплены закононодательно.

В этой связи особняком стоит вопрос о проведении депутатами областного ЗАКС актуальной законотворческой работы по совершенствованию правового регулирования предоставления информации о состоянии окружающей среды и рассмотрении вопросов создания систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ на промышленных объектах, а также повышения эффективности государственного экологического контроля.