За несоблюдение требований к охране водных объектов — дело

За несоблюдение требований к охране водных объектов — дело

По факту загрязнения ручья Грязный в Светогорске возбуждено производство

В парке между улицами Лесной и Спортивной в Светогорске в рамках обследования инспектором окружающей среды произведено изъятие сточных вод, как предмета правонарушения.

Обнаружено, что из оголовка трубы осуществляется сброс загрязненных сточных вод на прилегающую территорию и далее в водный обьект - в ручей Грязный. Эти признаки являются основанием для возбуждения административного производства по ст. 8.13 ч. 4 КоАП РФ. По имеющимся в комитете материалам, балансодержателем указанной трубы и ливневой системы является администрация МО «Светогорское городское поселение» Выборгского района.

«Сигнал от граждан о разливе поступил в начале февраля. Нами были направлены запросы, в том числе в администрацию и прокуратуру. У нас имеется достаточно оснований полагать, что именно администрация является балансодержателем трубы. Сегодня в установленном порядке будет вручен документ о возбуждении административного расследования по статье 8.13 часть 4 КоАП — нарушение правил охраны водных объектов», — пояснила и.о. председателя комитета Госэконадзора Рамила Агаева.