Суд постановил ликвидировать незаконный пляж и самовольную постройку на оз. Курголовское

26 декабря 2022

Удовлетворены требования комитета о ликвидации базой отдыха «Курголовский берег» мест изменения береговой линии оз. Курголовское

Всеволожский городской суд удовлетворил требования Комитета о ликвидации базой отдыха «Курголовский берег» мест изменения береговой линии оз. Курголовское и освобождении акватории от самовольной постройки в Токсовском природном парке.

Эконадзором установлено, что собственником базы отдыха «Курголовский берег» вдоль береговой линии одноименного озера проводились работы по изменению береговой линии водного объекта с отсыпкой песчаной смесью и камнем.

По словам владельца базы, используемый материал сертифицирован. Только вот при проверке доказательств этому не представил.

Решение о предоставлении озера в пользование для проведения работ, связанных с изменением береговой полосы, собственником получено не было. Хозяйствующие субъекты 47 региона обязаны приобретать право пользования поверхностными водными объектами, которое выдается уполномоченным органом – Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.

В отношении собственника вынесено постановление о назначении административного наказания по факту выявленных нарушений, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.6 КоАП РФ, выразившееся в самовольном занятии водного объекта, и выдано предписание принять меры, направленные на недопущение самовольного занятия водного объекта.

При проверке исполнения предписания инспекцией обнаружено, что хозяин базы отдыха продолжал деятельность, связанную с «благоустройством» береговой полосы в отсутствии договора водопользования и тем самым игнорировал предписание комитета.

Комитет обратился в суд с требованием обязать собственника демонтировать самовольную постройку – металлический мост, а также ликвидировать место изменения береговой линии. Судом требования комитета удовлетворены со сроками исполнения решения суда до трех и до девяти месяцев соответственно.

Напомним, что судом третьей инстанции подтверждена законность выдвигаемых комитетом требований об освобождении этим же собственником самовольно занятой части акватории оз. Хепоярви в Токсовском городском поселении от несамоходных плавучих сооружений базы отдыха «Северный берег».