Нарушителей особого режима поймали в заказнике «Коккоревский»

12 декабря 2022
Нарушителей особого режима поймали в заказнике «Коккоревский»

За несоблюдение правил нахождения на ООПТ составлены постановления.

Совместный выезд эконадзора с дирекцией ООПТ Ленинградской области состоялся в заказнике «Коккоревский». За езду на снегоходе в неположенном месте, а также остановку автомобиля в водоохранной зоне Ладожского озера, остановлено двое нарушителей.

Государственный природный заказник «Коккоревский» находится во Всеволожском муниципальном районе Ленинградской области, на берегу Ладожского озера (бухты Петрокрепость) между деревнями Ганнибаловка и Коккорево. У каждого ООПТ существует особые правила посещения. В частности, движение и стоянка всех видов моторных плавательных средств, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, здесь запрещены. Подробно режим особой охраны изложен в Положении о заказнике «Коккоревский».

В ходе обследования заказника с нарушителями проведена беседа в форме разъяснения действующего законодательства за нарушения режима ООПТ. За нарушение установленного режима и правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников инспекторами эконадзора составлены постановления-квитанции по ст. 8.39 КоАП РФ.

Санкция статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4000 рублей; на должностных лиц - до 20 000 рублей; на юридических лиц - до 500 000 рублей.

Профилактические совместные рейды в особо охраняемых природных зонах будут продолжены.