Экомилиция продолжает ловить перевозчиков отходов без разрешений

06 декабря 2022
Экомилиция продолжает ловить перевозчиков отходов без разрешений

4 протокола и предотвращение сброса 100 кубов мусора – результат рейда под Всеволожском.

В совместном с районным ГИБДД мероприятии во Всеволожском районе проверено два десятка транспортных средств, среди которых оказалось четверо нарушителей транспортировки отходов строительства.

В Ленобласти действует электронная система учета и выдачи специального QR-кода на транспортировку строительного мусора. Без такого разрешения перемещение отходов запрещено. Разрешение выдается бесплатно при условии, что содержимое кузова поедет на лицензированный объект размещения и утилизации. В прозрачной схеме транспортировки уже около 1000 перевозчиков.

С текущего года нарушителей штрафуют по требованиям областного закона «Об административных правонарушениях»: граждан в размере до 5 тыс рублей, ИП - до 40 тыс рублей, юридических лиц – до 1 млн рублей. Общая сумма штрафов составила более 1,3 миллиона рублей, а это больше сотни протоколов. По нескольким перевозчикам проводится дополнительное расследование.