Общественный Экосовет — на защите окружающей среды

14 октября 2022
Общественный Экосовет — на защите окружающей среды

О работе мобильных экопостов, состоянии атмосферного воздуха и анализе ситуации, связанной с запахами

Глава комитета эконадзора Маринэ Тоноян рассказала на заседании общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области о работе мобильных экопостов, состоянии атмосферного воздуха и анализе ситуации, связанной с жалобами на запахи в 47 регионе.

В ряде городов - Гатчина, Кудрово, Мурино, Кириши — вопрос состояния атмосферного воздуха не теряет свою актуальность. Только 1200 обращений поступило в эконадзор по Гатчинскому району, более 500 — по Всеволожскому и чуть более 20 — в Киришском.

Комитетом и подведомственным ГКУ Леноблэкомилиция было организовано круглосуточное дежурство в городах Гатчина, Кудрово, Мурино с целью оперативного реагирования на проявление в атмосфере неприятных запахов с организацией отдельной «горячей линии».
 

С августа по сегодняшний день было проведено 170 оперативных выездов на предмет проверки достоверности информации о появлении неприятных запахов. В случаях, где подтверждалось наличие запахов, производился пробоотбор атмосферного воздуха и исследовано более 80 проб.

Установленный источник запаха в Гатчине — действующий полигон отходов — сейчас модернизирует систему дегазации, нарушения в работе в которой зафиксировала прокуратура. Это повлияло и на атмосферный воздух, где были выявлены превышения концентраций загрязняющих веществ, относительно предельно допустимых концентраций (ПДК) в 10 пробах.

В Киришах, согласно информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ежемесячно проводятся дискретные наблюдения за качеством атмосферного воздуха на 2 стационарных постах. Превышение взвешенных веществ в 1,1 раз зафиксировано в августе, после чего Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области был проведен дополнительный анализ воздуха, превышений ПДК по веществам: сероводород, оксид углерода, диоксид серы, бензол, ксилол, толуол, не было выявлено.

Во Всеволожском районе пробы воздуха не превышали показателей норм.

Однако с учетом наличия потребности в более развитой системе мониторинга атмосферного воздуха, в настоящее время ведутся работы по ее совершенствованию. В сентябре установлены автоматические посты мониторинга атмосферного воздуха: 1 в Мурино ( улица Оборонная, дом 36); 2 в Гатчине (улица Волкова, дом 1, корпус 1; улица Авиатриссы Зверевой, дом 12а); 1 в поселке Усть-Луга (квартал Ленрыба, дом 7).

Системой предусмотрено автоматическое измерение массовых концентраций взвешенных веществ (пыли), взвешенных частиц фракций РМ 2,5 и РМ 10, диоксида азота, озона, оксида углерода, сероводорода, диоксида серы. Также в состав станции входит блок измерения температуры, атмосферного давления и влажности воздуха.

Газоанализаторы начнут работать в штатном режиме до конца текущей недели. Рассматривается вопрос об обеспечении соответствующими администрациями трансляции результатов указанных замеров онлайн.