Голосование за лучшее дерево Ленинградской области

27 сентября 2022
Голосование за лучшее дерево Ленинградской области

В Ленобласти продолжается конкурс на лучшее историческое дерево

До окончания голосования за лучшее историческое дерево Ленинградской области (дерево-памятник живой природы) осталось 4 дня. Конкурс завершится 29 сентября.

На сегодняшний день в голосовании приняли участие более 8,4 тыс. человек. В тройке деревьев – лидеров промежуточного подсчёта голосов:
-сосна кедровая сибирская (г. Выборг, Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо»);
-дуб черешчатый (поселок Вырица, ул. Береговая);
-липа (Тихвинский муниципальный район, Мелегежское сельское поселение, д. Заручевье).

Напомним, что в конкурсе представлено 38 деревьев - природных раритетов, произрастающих в населенных пунктах Ленинградской области и являющихся природным, культурным, историческим, духовным наследием региона.

В списке как деревья, уже признанные памятником живой природы и внесенные в национальный реестр старовозрастных деревьев России, так и деревья – кандидаты на включение в данный реестр.
Дерево – победитель конкурса будет представлять Ленинградскую область на национальном конкурсе «Российское дерево года-2023».

Отдать свой голос за главное дерево Ленинградской области можно на сайте Комитета (https://nature.lenobl.ru/polls/113/) .