Суд третьей инстанции поддержал требования эконадзора об освобождении озера

19 августа 2022
Суд третьей инстанции поддержал требования эконадзора об освобождении озера

Третий Кассационный суд рассмотрел гражданское дело по иску комитета к турбазе на озере Хепоярви

Напомним, ранее Комитет обратился в суд с иском к базе отдыха, расположенной на озере Хепоярви без договора водопользования об обязании освободить самовольно занятый водный объект – часть озера Хепоярви вблизи в посёлке Токсово от самовольных строений в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Решением Всеволожского городского суда от 15 сентября 2021г. иск комитета был удовлетворён, однако ответчики обжаловали данное решение. Апелляционным определением судебной коллегии от 9 февраля 2022 г. решение отменено в части удовлетворении исковых требований комитета, действующего в защите прав и свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, к представителям базы. Комитету в удовлетворении исковых требований было отказано.

В кассационной жалобе ответчики ставили вопрос об отмене судебных постановлений, ссылаясь на то, что истцом, в лице Комитета, не были установлены лица, чье право нарушено, ведь плавучие средства в виде 12 домиков и бань на воде используются исключительно для личных бытовых нужд. Все плавучие средства эксплуатируются по договорам аренды между индивидуальным предпринимателем и физическими лицами.

Доводы кассационной жалобы, о том что иск предъявлен ненадлежащим образом отклонен и не может повлечь отмены судебных постановлений первой инстанции.

Третий Кассационный суд общей юрисдикции определил решение Всеволожского городского суда от 15 сентября 2021г. оставить без изменений, кассационную жалобу без удовлетворения, соответственно, незаконные бани должны покинуть озеро в установленный срок.