На смену проверкам – профилактические визиты

10 августа 2022
На смену проверкам – профилактические визиты

Предотвращение эконарушений с помощью экологического аудита

Профилактический визит в форме беседы состоялся на базе отдыха на острове Передовик в Выборгском районе Ленинградской области.

В связи с введенным мораторием на проверки бизнеса в 2022 году, профвизиты стали новой практикой надзорного органа, которые помогают поддержать добросовестных природопользователей и проконсультировать их о требованиях природоохранного законодательства.

База отдыха, расположенная в водоохранной зоне Финского залива, в части экологического контроля находится под пристальным вниманием Росприроднадзора, однако в части добычи недр является региональным геологическим объектом. Туристический объект обладает наличием лицензии на скважину воды.

Как правило, в лицензии на добычу подземных вод указаны границы территории, выделенной для соответствующих нужд, согласованный уровень добычи воды, в том числе и среднесуточный норматив, а также условия взимания платежей за пользование недрами, в зависимости от горизонта их добычи.

В ходе беседы затронут вопрос о наличии неиспользуемых старых скважин на территории базы. Согласно требованию законодательства, такие объекты необходимо либо легализовать, либо тампонировать.

Санкции за нарушение условий лицензии предусмотрены статьей 7.3 КоАП РФ и штрафом до миллиона рублей, а могут обернуться и вовсе решением о ликвидации водозабора.

По общим требованиям СанПиН зона санитарной охраны эксплуатируемой скважины, в данном случае ЗСО первого пояса, должна быть обеспечена охраной, ограждена от внешнего воздействия, вокруг не должно быть дополнительных построек и высокоствольных деревьев. Нарушение зоны санитарной охраны водозабора, согласно положению статьи 8.42 КоАП РФ достигает миллиона рублей штрафа. Однако это проверит уже Роспотребнадзор.



Профилактика экологических нарушений проводится эконадзором по всей территории Ленобласти, как в формате личной встречи, так и с применением видеоконференцсвязи.

В 2022 году осведомленных о требованиях и последствиях нарушения законодательства – уже около 100 субъектов бизнеса.