С глаз долой: свалка за «Колой» ликвидирована

04 августа 2022
С глаз долой: свалка за «Колой» ликвидирована

Свалка вдоль Мурманского шоссе отправилась на полигон, штраф - в бюджет региона.

Земельный участок с 50 кубометрами отходов замечен эконадзором еще осенью. В ходе возбужденного административного производства выяснилось, что свалка имеет «хозяина» – арендатора земельного участка ООО «Теллус – Консалтинг». Участок, согласно сведениям из Росреестра, предназначен для размещения индустриального парка «Кола» и не относится к объектам размещения мусора.

В целях охраны земель пользователи земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от негативного воздействия. За несоблюдение этих несложных, казалось бы, правил, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.



Ввиду того, что юрлицом не соблюдена законность при осуществлении хозяйственной деятельности, образован состав административного правонарушения с наказанием в виде административного штрафа суммой 175 000 рублей и предписанием на вывоз мусора на лицензированный объект размещения отходов. Штраф юридическим лицом оплачен в срок.

В целях контроля за уборкой свалки, экомилицией состоялось обследование территории, отчетом мобильной службы ликвидация свалки подтверждена.