Эконадзор пресек незаконную добычу песка у Медного озера

02 августа 2022
Эконадзор пресек незаконную добычу песка у Медного озера

Природные ценности находятся под контролем

Комитет экологического надзора Ленинградской области разбирается с очередным случаем незаконной добычи песка. На этот раз добыча осуществлялась в районе 9-го километра автодороги 41К-073, неподалеку от Медного озера.

Обращение с просьбой проверить информацию о проводимых работах на участке поступило в эконадзор от администрации Всеволожского района. На место выехала экомилиция и в течение недели разведывала обстановку, параллельно сообщая информацию в правоохранительные органы. Неизвестные лица, осуществляющие здесь незаконную деятельность, постепенно обживали участок. Уже установили бытовки, подвезли трактор и потихоньку добывали песок и вывозили его КамАЗами. Никаких разрешительных документов у лиц нет. На момент прибытия всех заинтересованных служб, на объекте деятельность, связанная с отчуждением недр прекратилась, но следы пребывания нелегальных пользователей недрами остались на месте. 

Решается вопрос о возбуждении административных дел по ст. 7.9 «Самовольное занятие лесных участков» и ст. 7.3 «Пользование недрами без лицензии на пользование» КоАП РФ. В рамках обследования осуществлены маркшейдерские замеры участка и карьерных выемок с целью дальнейшего установления ущерба недрам. 

Сейчас участок находится под наблюдением эконадзора, Всеволожского лесничества, Морозовского лесничества Минобороны РФ и УМВД Всеволожского района.