Пресечена незаконная добыча песка в Агалатово

18 июля 2022
Пресечена незаконная добыча песка в Агалатово

Cпециалистами эконадзора зафиксировано отчуждение песка в крупном размере

Совместно с ОЭБиПК Всеволожского района проведена проверка фактов, указанных в обращении местных жителей о вереницах грузового транспорта с песком в окрестностях СНТ «Озерное-1».

В ходе выездного обследования с помощью летательного аппарата специалистами эконадзора зафиксировано отчуждение песка. Вместе с сотрудниками отдела экономической безопасности Всеволожского района проведено оцепление объекта и остановлена работа спецтехники – экскаватора с загрузкой песка в самосвалы. Один из большегрузов, выезжающий за границы участка, был остановлен проверяющими органами.

Организацию незаконной добычи на территории, не имеющей лицензию, рассмотрят сотрудники УМВД Всеволожского района. Полиция установит лиц, причастных к отчуждению полезных ископаемых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража» (тайное хищение полезных ископаемых, являющихся государственной собственностью) и ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» (за осуществление предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых без лицензии, связанной с извлечением дохода).

По словам опрошенных на месте водителей, песок с участка едет сразу на несколько локаций: в расположенные неподалеку садоводства, а также на стройку в Санкт-Петербурге.

Добыча полезных ископаемых в пределах горного отвода, но за границами лицензии является пользованием недрами без лицензии. Действия лица, управляющего экскаватором, повлекли за собой ч.1. ст. 7.3 КоАП РФ - Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов.

С помощью маркшейдерско-геодезических работ выполнены замеры незаконной выработки для расчета вреда природным ценностям. В отношении тракториста-машиниста, управляющего экскаватором, эконадзором возбуждено административное дело, проводится административное расследование.

В целях недопущения дальнейшего отчуждения песка, экомилиция будет патрулировать территорию и вызывать полицию для пресечения незаконной деятельности.