Обмен опытом в границах агломерации

30 июня 2022
Обмен опытом в границах агломерации

Наработки Ленинградской области – в приоритете работы, направленной на борьбу со свалками

Комитет эконадзора принял участие в межведомственной рабочей группе по взаимодействию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Санкт-Петербурге, органов местного самоуправления Санкт-Петербурга.

Заседание провел заместитель председателя Комитета по природопользованию города Санкт-Петербурга Александр Кучаев. Мероприятие направлено на противодействие организации несанкционированных свалок на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также обмен опытом двух субъектов.

Ежегодно на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области выявляются сотни нарушений в области обращения с отходами и незаконным размещением отходов. Несанкционированными свалками заняты сотни гектаров земель различных категорий. Основная часть отходов, которые попадают на несанкционированные свалки – это строительные отходы. Для специалистов, осуществляющих государственный экологический надзор в границах агломерации очевидно, что в данной сфере недостаточное нормативно-правовое регулирование.

На территории Ленинградской области вопрос обращения со строительными отходами регулируется региональным законодательством. В Ленинградской области, начиная с 2020 года, ведется работа по регламентации сферы обращения со строительными отходами, в частности разработана правовая база:

- Областной закон от 19.02.2021 № 10-оз;
- Постановление Правительства Ленинградской области от 22.03.2021 № 152 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на перемещение строительных отходов на территории Ленинградской области»;
- Постановление Правительства Ленинградской области от 15.03.2021 № 148 «Об оснащении транспортных средств, используемых для транспортирования строительных и(или) твердых коммунальных отходов на территории Ленинградской области, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».

С 2021 года перевозчикам Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами выдаются разрешения на перемещение отходов.

Указанными правовыми актами Ленинградской области установлена обязанность перевозчика получить разрешение на перемещение строительных отходов; подключить транспортное средство к региональной информационно-навигационной системе Ленинградской области; передавать сведения о маршруте в указанную систему.

За нарушение требований регионального законодательства статьей 5.13 областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

Положительный опыт Ленинградской области озвучен в докладе комитета эконадзора на тему «О правоприменительной практике по выявлению административных правонарушений (уголовных преступлений) в связи с несанкционированным размещение отходов, а также мерах, направленных на предупреждение образования несанкционированных свалок отходов на территории Ленобласти».

Членам рабочей группы рекомендовано использовать наработки Ленинградской области через их внедрение в свою деятельность ,связанную с противодействием правонарушений.