Итоги работы в борьбе с нарушителями природоохранного законодательства

28 июня 2022
Итоги работы в борьбе с нарушителями природоохранного законодательства

Показатели работы комитета с начала 2022

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области:

•  проведено 1798 проверки по всем направлениям надзора;
  • выявлено 2324 нарушения природоохранного законодательства;
  • вынесено 167 предписаний об устранении выявленных нарушений;
  • выдано 1246 предостережений о недопустимости нарушений законодательства в области охраны окружающей среды;
  • возбуждено 2065 дел об административных правонарушениях;
  • наложено 1619 административных штрафов на общую сумму 114,5 млн. руб.;
  • выдано 427 представлений об устранении выявленных нарушений;
  • взыскано административных штрафов на общую сумму более 51 млн. руб.;
  • направлено в органы прокуратуры около 128 обращений для принятия мер прокурорского реагирования;
  • направлено в органы следствия и дознания 9 материалов для возбуждения уголовных дел (возбуждено 4 уголовных дела).
  • подано 82 исковых заявления (заявлены требования об обязании провести мероприятия по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов; о возмещении вреда, причиненного окружающей среде; о прекращении незаконной деятельности; об изъятии земельных участков, используемых с нарушением законодательства);
  • удовлетворено 35 исковых требования (остальные рассматриваются судом);
  • применено 17 мер обеспечения исков.

Правительством Ленинградской области для повышения эффективности и оперативности реагирования на нарушения природоохранного законодательства с 2022 года создана экомилиция, которая информирует комитет достоверной информацией о нарушениях природоохранного законодательства, патрулирует регион, работает в рамках Областного закона об административных правонарушениях №47 и принимает необходимые меры с целью пресечения незаконной деятельности.

Благодаря тандему комитета и учреждения удалось провести инвентаризацию мест несанкционированного складирования отходов: с января 2021 года выявлено 765 свалок общим объемом 129 865,3 м. куб, и совместными усилиями с заинтересованными органами ликвидировать на конец июня 2022 года 1 190 свалки объемом 155 665,1 м. куб. Действующими пока еще остаются 378 свалок.

В числе основных мер по борьбе с несанкционированными свалками – контроль за транспортированием отходов, в том числе и через развитие цифровой платформы путем разработки мобильного приложения инспектора, эксплуатируемого с весны 2022 года. С начала 2022 года уже более 500 перевозчиков отходов зарегистрировано в системе «Региональный кадастр отходов ЛО», а это значит, что их транспортные средства гарантировано довезут мусор на лицензированные объекты размещения.