Экомилиция проверяет перевозчиков в поселке Свердлова

23 июня 2022
Экомилиция проверяет перевозчиков в поселке Свердлова

Несоблюдение правил 47 Областного закона приводит к ответственности.

Очередной рейд экомилиции по выявлению и пресечению незаконного транспортирования отходов прошел во Всеволожском районе. Водители-перевозчики, следующие без необходимой документации для транспортирования и передачи отходов, оформленной в соответствии с правилами перевозки грузов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования, привлекаются инспекторами экомилиции на месте.

Все перевозчики твердых коммунальных отходов по федеральному закону должны быть подключены к ГЛОНАСС. Ленинградская область – один из первых регионов в России, который принял региональный закон для контроля перемещения прочих видов отходов.

Положительных результатов работы удалось достичь в развитии мобильного контроля обращения с отходами в Ленинградской области. Все перевозчики грунтов и строительного мусора отныне обязаны получать специальные QR-коды, а для транспортировки автомобили должны быть в системе ГЛОНАСС. При этом перемещение отходов должно производиться с наличием подключения к региональной информационно-навигационной системе Ленобласти. Без этих атрибутов водитель мусоровоза рискует получить штраф в размере до 5 тыс. рублей, а компания-перевозчик – от 900 тыс. до 1 млн. рублей.

С начала 2022 года в информационной подсистеме региональной информационно-навигационной системы «Региональный кадастр отходов ЛО» зарегистрировано 530 транспортных средств и 471 компания-перевозчик.

Общая сумма штрафов на нарушителей перевозки отходов составила более 1,1 млн. рублей.