Ленобласть повышает уровень самоконтроля арендаторов леса

23 июня 2022
Ленобласть повышает уровень самоконтроля арендаторов леса

Эконадзор проводит профилактику нарушений лесного законодательства с крупными лесопользователями

Профилактический формат работы между Департаментом государственного лесного надзора по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации в сфере лесных отношений Комитета эконадзора и арендаторами леса показал свою эффективность по повышению знаний и уровня самоконтроля арендаторов лесных участков.

Профилактика нарушений природоохранного дает возможность добросовестным арендаторам не допускать нарушений лесопользования, осуществлять установленный настоящим договором вид использования лесов в соответствии с законодательством Российской Федерации, проектом освоения лесов и лесной декларацией, а также реализовывать меры по предупреждению лесных пожаров, проведению воспроизводства лесов, санитарно-оздоровительных мероприятий, по расчистке квартальных просек и замене квартальных столбов, сохранению объектов лесного семеноводства.

Государственный инспектор предостерегает лесопользователей о том, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств арендатор несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.  Основанием для ее наступления является судебное решение, вынесенное по итогам рассмотрения заявлений компетентного органа, которым могут быть расторгнуты ранее заключенные договоры аренды, купли-продажи лесных насаждений, взыскана образовавшаяся задолженность, неустойка.

Нормами КоАП РФ за нарушение лесного законодательства предусмотрены такие виды наказания, как штрафы, дисквалификация, приостановление деятельности.

Представителей крупного лесопользователя специалисты эконадзора проинформировали о частных нарушениями и предупредили о возросших штрафах. Так, чаще всего намеренно или случайно арендаторы уделяют недостаточное внимание санитарной и пожарной безопасности. Штрафы за нарушения по статье 8.32 КоАП РФ в этом году увеличились в два раза и составляют по максимальной границе 1 млн рублей для юрлиц. Также частым нарушением является самовольное занятие соседних лесных участков, штрафы за которое предусмотрены статьей 7.9 КоАП РФ и составляют до 300 тысяч рублей.

Беседы в формате видеоконференций проходят в рамках обновленного порядка работы контрольных ведомств. Временные ограничения на физические проверки были введены для поддержки юридических лиц.  Но во время работы прежнего формата представители частных компаний получали разъяснения о правовых основаниях аренды и своих обязанностях: как правильно пользоваться вверенным участком, не нарушать природоохранное законодательство, знакомились с частыми типами нарушений. Это направление и восполняют регулярные ВКС-встречи.

Только в планах на 2022 год более 30 аналогичных профилактических визитов, а также оказания консультационной поддержки контролируемых лиц.