Эконадзор продолжает профилактические визиты

22 июня 2022
Эконадзор продолжает профилактические визиты

Особенности организации и осуществления государственного контроля, утвержденные постановлением Правительства РФ № 336

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», постановлением Правительства РФ от 24.03.2022 № 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» введены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий.

В условиях моратория на проверки бизнеса профилактический визит стал альтернативной формой надзорных мероприятий.

Во исполнение указанного постановления Правительства РФ Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области отменено 56 плановых и 1 внеплановых контрольных надзорных мероприятий.

Деятельность Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области переориентирована на проведение профилактических мероприятий, а также оказания консультационной поддержки контролируемых лиц.

Только на 2022 год запланировано 30 профилактических мероприятий и около 30 мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований в отношении контролируемых лиц в виде консультирования.

При наличии сведений о готовящихся нарушениях, признаках возможных нарушений или непосредственных нарушениях обязательных требований, Комитетом определяется возможность объявления предостережения. В рамках данного профилактического мероприятия контролируемому лицу предлагается принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований. На сегодняшний день Комитетом объявлено 678 предостережений.

Консультацию по вопросам соблюдения обязательных требований можно получить 8(812)539-40-13, ak_mitrofan@lenreg.ru.