Свалкам – бой

15 июня 2022
Свалкам – бой

За местами традиционных свалок будет наблюдать скрытый пост экомилиции

Уборка сотрудников дорожного хозяйства не спасает обочины дороги к населенному пункту Лепсари и садовым участкам от регулярного сваливания мусора. После очередной ликвидации мусора, прошедшей накануне силами дорожников, экомилиции и эконадзора в полосе отвода автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Проба - Лепсари - Борисова Грива», было принято решение начать тайное патрулирование проблемных участков мобильным постом экомилиции.

Нарушители сваливали здесь старые покрышки, картонные коробки, бутылки из-под спиртного, емкости для жидкости и старые предметы одежды, пластиковый мусор – в канавы, а также в близлежащем лесу. По закону, ответственным за уборку мусора, обнаруженного возле проезжей части автомобильной дороги, являются дорожные службы, или в нашем случае – Комитет по дорожному хозяйству Ленобласти или районное ДРСУ.

Аналогичного решения потребовала и дорога к Янино-1, где на протяжении месяца образуются стихийные свалки по всему участку. Под контроль попал и замусоренный маршрут к Озерковскому кладбищу на повороте с Мурманского шоссе.

Вести наблюдение круглосуточно инспекторы не могут, но в разные дни на проблемных участках экомилиционеры будут караулить нарушителей и снимать момент нарушения природоохранного законодательства для последующей передачи в эконадзор и полицию.

Нередки случаи, когда мусор выбрасывают не просто одним мешком или пакетом, а целыми грузовиками. С учетом размера новых штрафов экономия на договоре утилизации дорого выйдет нарушителям. Пойманных перевозчиков, не соблюдающих требования закона, а также осуществляющих перевозку мусора без подключения к навигационной системе области и региональному кадастру отходов, привлекают к административной ответственности. Регистрация в региональной информационно-навигационной системе является обязанностью отходоперевозчиков.