Везешь строительные отходы? Сообщи об этом!

24 мая 2022 года
Везешь строительные отходы? Сообщи об этом!

Чтобы не возникали новые нелегальные свалки, маршрут каждого мусоровоза должен быть прозрачным.

Отслеживание перевозчиков проходит с помощью спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Система контроля транспортирования мусора («Мониторинг перемещения отходов») заработала в регионе с начала 2022 года. Транспортирование отходов строительства должно производиться специализированным транспортом, оборудованным системой глобальной спутниковой навигации и радиотехническим средством слежения (GPS/ГЛОНАСС) и обеспечивать передачу данных в реальном времени в РНИС Ленинградской области.

Кроме того, транспортирование строительных отходов III-V классов опасности на территории Ленинградской области объемом более 5 куб. м должно осуществляться только при наличии разрешения на перемещение отходов, содержащего индивидуальный идентификационный QR-код.

При этом, перемещаемые отходы должны быть включены в ФККО, иметь паспорта отходов I–IV классов опасности или материалы отнесения отходов к V классу опасности, должны быть поименно указаны в разрешении на перемещение, объем их не должен превышать указанный в разрешении, которое должно быть действующим на момент перевозки.

С начала 2022 года в государственной информационной системе «Региональный кадастр отходов Ленинградской области» зарегистрировано 320 транспортных средства.

За неисполнение обязанности подключения к региональной информационно-навигационной системе предусмотрена административная ответственность и штрафы до миллиона рублей. Так для физических лиц штраф составит до пяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц штраф – до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц – до одного миллиона рублей.

Контроль за перемещением строительных отходов и грунтов согласно закону осуществляет комитет гоэсконадзора и Леноблэкомилиция.