Проверена законность перемещения отходов под Гатчиной

19 мая 2022 года
Проверена законность перемещения отходов под Гатчиной

Рейд по недопущению незаконного транспортирования отходов прошел вблизи посёлка Войсковицы

Сотрудники комитета государственного экологического надзора и Ленинградской областной экологической милиции совместно с инспекторами ГИБДД провели рейд по недопущению несанкционированного транспортирования и размещения отходов в Гатчинском районе вблизи посёлка Войсковицы.

В рамках выездного обследования удалось проверить около 20 самосвалов, перевозящих отходы производства и потребления, а также подключение транспортных средств к информационно-навигационной системе региона.

В отношении четверых водителей составлены протоколы за отсутствие подключения к системе и следующих без разрешения на транспортирование отходов в виде QR-кода. Санкции за это регламентированы областным законом об административных правонарушениях. Кроме того, выписано 2 постановления о наложении административного штрафа согласно ст. 8.2 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации.

По результатам рейдов экомилиции с начала года проверено более 250 транспортных средств. В ходе обследования экомилиционеры проверяют наличие у мусоровозов системы ГЛОНАСС и наличие QR-кода на перемещение отходов.

Ожидаемый результат - все транспортные средства, выбирающие маршрут следования через 47 регион, должны быть подключены к навигационной системе, а путь мусоровозов должен быть прозрачным.

Цифровизация вывоза мусора поможет снизить недобросовесность рабочих бригад и искоренить «серых» перевозчиков отходов с рынка.