О важности заключения договоров на вывоз мусора говорили с СНТ

28 апреля 2022
О важности заключения договоров на вывоз мусора говорили с СНТ

Прозрачность в схеме по обращению с отходами - обязанность предпринимателей и юрлиц по закону

Садоводческие некоммерческие товарищества, равно как и юридические лица и предприниматели, в зоне деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления, обязаны заключать договор на оказание услуг по обращению с отходами с региональным оператором по обращению с отходами.

Согласно требованиям закона, обязанность по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления возложена, в том числе, на землепользователей, ответственных за территорию.

При сбросе отходов на почву и отсутствие договора на вывоз и размещение ТКО, лица привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 8.2. КоАП РФ - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Так, только за первый квартал 2022 года эконадзором за отсутствие договоров на обращение с ТКО между садоводствами и официальными перевозчиками, выписано постановлений-квитанций на сумму 2 миллиона 785 тысяч рублей. В отношении 5 садоводств выданы предостережения.

В Ленинградской области 3090 СНТ. По состоянию на 1 марта 2022 года в прозрачной системе обращения с отходами участвуют 2125 садоводства.