Контроль воздуха в Гатчине

22 апреля 2022
Контроль воздуха в Гатчине

Госэконадзор совместно с экомилицией занимаются вопросом запаха в Гатчине

Заместитель председателя госэконадзора Рамила Агаева совместно с сотрудниками Ленинградской областной экологической милиции провели проверку воздуха в Гатчине. Поводом стали обращения местных жителей, неоднократно фиксирующие зловонный запах в городе. По результатам выезда установлено, что наблюдается характерный запах от действующего полигона ТКО ООО «Новый Свет-ЭКО» - газа, образующегося в результате анаэробного разложения органических отходов. Спутать этот запах с другим - сложно. Рейд начался с общения с неравнодушными к проблемам экологии жителями региона. Обследование прошло в промзоне №1 , где находится МУП «Тепловые сети» и организация по хранению нефтепродуктов ООО «НВ-Бункер», а также в самой Гатчине и в поселке Новый Свет. Установлено, что на территории предприятия происходит технологический процесс от их приемки, анализа, переработки до передачи потребителям, где в процессе перегонки образуется определенный запах. В рамках контроля за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, Комитетом в отношении организации вынесено предостережение, а также инициирована проверка Гатчинской прокуратуры. В местах, указанных заявителями и активистами в официальных обращениях, а также на границе санитарно-защитной зоны действующего объекта размещения отходов, экспертами проведен пробоотбор атмосферного воздуха на предмет наличия вредных веществ. Предварительные заключения лаборатории показали, что превышений не установлено. Однако на проблему запаха это не влияет. Неприятный запах, остро ощутимый в Гатчине и ее окрестностях, распространяется от полигона, и нарастает по мере приближения к нему. Все материалы выезда будут направлены в Росприроднадзор и Роспотребнадзор для инициации проверки полигона в части контроля за процессом дегазации и соблюдения закона об охране атмосферного воздуха.