Перемещение отходов без QR-кодов приводит к крупным штрафам

11 апреля 2022
Перемещение отходов без QR-кодов приводит к крупным штрафам

Система контроля QR-кодов перевозчиков отходов помогает предотвращать нелегальное перемещение

В ходе совместных рейдов комитета эконадзора с сотрудниками полиции новым электронным помощником в борьбе с нарушителями стала система «Мониторинг перемещения отходов» государственной информационной системы «Экологическая информационная система Ленинградской области».

Так, в ходе одной из проверок с сотрудниками УМВД по Всеволожскому району, в поселке имени Свердлова задержан с поличным водитель самосвала, который вез подозрительный грунт без разрешения на перемещение отходов, содержащий идентификационный QR-код. Рейд был проведен по обращениям граждан, которые сообщали о возможных нарушениях природоохранного законодательства по улице Ольховая.

Водитель предъявил документы с указанием пунктов погрузки и разгрузки, а также о приемке груза в виде 20 кубометров инертных материалов V класса опасности, однако разрешительного QR-кода у него не оказалось.

В отношении водителя было вынесено постановление о наложении административного взыскания за нарушение статьи 5.13 Областного закона об административных правонарушениях № 47, техника изъята и помещена на штрафстоянку. А в отношении организации, на балансе которой находился транспорт, возбуждено дело об административном правонарушении.

Выяснилось, что на разрешения на перемещение в виде QR-кода у компании также нет, а это предусматривает назначение наказания в виде штрафа в размере 950 тысяч рублей.

Получение разрешений и предотвращение возможных попыток правонарушений в регионе – ответственность перевозчиков. Сегодня в регионе создано программное обеспечение, которое бесплатно позволяет занести все данные о транспортировании отходов строительства и грунта через региональную информационно-навигационную систему на базе РНИЦ Ленобласти. Транспортирование на территории Ленинградской области объемом более 5 куб. м должно осуществляться при наличии разрешения на перемещение отходов, содержащего индивидуальный идентификационный QR-код.

Получение разрешения в системе «Экологическая информационная система Ленинградской области» автоматизировано – с автозаполнением полей, сохранением данных о компании, автомобиле, маршруте, а также классе и объеме отходов. QR-код необходимо распечатать и предъявлять надзорным органам, осуществляющим патрулирование.