В помощь инспектору: приложение по контролю мусоровозов

06 апреля 2022
В помощь инспектору: приложение по контролю мусоровозов

Цифровой сервис контроля за перемещением строительных отходов и грунтов тестируют в Ленобласти.

Сотрудники эконадзора и экологической милиции начали проверять подключение мусоровозов к региональной информационно-навигационной системе Ленинградской области и наличие разрешения на перемещение отходов в виде QR-кода с информацией о дате его получения через «Мобильное приложение инспектора».

«Следующим этапом развития системы станет возможность отслеживания передвижения мусоровозов, которая позволит контролировать все попытки вывоза мусора на незаконные свалки в режиме реального времени. По каждому выявленному нарушению будет организовано разбирательство о причинах схода с маршрута, в результате которого большегруз смогут штрафовать или конфисковать на штрафстоянку», – рассказывает глава комитета государственного экологического надзора Ленобласти Маринэ Тоноян.

Как показывает практика, значительная часть мусора отправляется на лицензированные объекты обращения с отходами, но также периодически фиксируются случаи вывоза отходов и на несанкционированные свалки.

Механизм контроля транспорта, перевозящего строительные отходы, действует на базе Регионального навигационно-информационного центра Ленинградской области – 47rnic.ru, отвечающего за хранение и передачу данных сотрудникам комитета эконадзора о движении транспорта.

Подключение мусоровозов к системе передачи данных в региональную информационно-навигационную систему – бесплатно.

За неисполнение обязанности подключения к региональной информационно-навигационной системе предусмотрена административная ответственность и штрафы. Для физических лиц штраф составит до пяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц штраф – до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц – до одного миллиона рублей.