Экотранспорт презентован в Доме правительства

01 апреля 2022
Экотранспорт презентован в Доме правительства

Основную часть рабочего времени экомилиция находится «в движении»

В ряду основных целей «Леноблэкомилиции» ключевой является выявление и пресечение фактов нарушения требований областного законодательства в части транспортировани (перемещения) отходов на территории Ленинградской области и их незаконного размещения.

Для реализации поставленных задач произведена закупка 10 патрульных автомобилей Reno Daster, которые «экомилиционеры» уже используют в работе, что обеспечивает оперативность реагирования на поступающие сигналы о предполагаемых нарушениях.

Государственные контракты на закупку легковых автомобилей заключены ЛОГКУ «Леноблэкомилиция» в феврале 2022 года до повышения цен. На сегодняшний день за Учреждением закреплено 30 транспортных средств, из них 2 передвижные лаборатории 2014 и 2021 годов выпуска.

«Экомилиция ― это мобильное подразделение при комитете государственного экологического надзора и контроля, которое будет выезжать на все острые сигналы, плановые проверки, обращения граждан, и не только фиксировать нарушения, но и проводить лабораторные экспресс-исследования. Для этого мы приобрели современный полностью оснащенный транспорт, сегодня у экомилиции 30 автомобилей и две передвижные лаборатории», ― сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Применение двух мобильных лабораторий увеличит количество контролируемых точек, а современное оборудование позволит жителям региона получать достоверную информацию о состоянии атмосферного воздуха на территории Ленинградской области. Новая экологическая лаборатория, с которой ознакомился губернатор, оснащена газоанализаторами, способными определять 17 показателей загрязнения атмосферного воздуха, тогда как ранее можно быть определять только 6 показателей. Также передвижная лаборатория оснащена комплексом, который в реальном времени предоставляет метеорологические условия отбора и оборудована регистратором данных, обеспечивающим сбор информации от приборов, её обработку, хранение и оперативную передачу в комитет.

В настоящее время проводится внедрение нормативных документов, методик к оборудованию в составе передвижной экологической лаборатории, сверка результатов исследований с результатами исследований поверенного оборудования. Включение лабораторного оборудования передвижной лаборатории в область аккредитации ЛОГКУ «Леноблэкомилиция» ожидается в августе 2022 года с учетом регламента Росаккредитации.

Главу региона также ознакомили с мобильным приложением для контроля перевозчиков строительных отходов и грунтов, которое используют инспекторы Госэконадзора и сотрудники Леноблэкомилиции. С его помощью они оперативно получают всю необходимую информацию: по выдаче разрешения на перемещение отходов на конкретный грузовой автомобиль, подключению транспортных средств перевозчиков к региональной информационно-навигационной системе, а также данные о маршруте их следования.

Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Ленинградская областная экологическая милиция» создано в июне 2021 года. Обследование территорий ее сотрудниками осуществляется с помощью объезда по районам.