В регионе совершенствуется цифровой контроль перевозчиков отходов

30 марта 2022
В регионе совершенствуется цифровой контроль перевозчиков отходов

Область будет контролировать перемещение строительных отходов и грунтов

С 1 января транспортирование отходов строительства должно производиться специализированным транспортом, оборудованным системой глобальной спутниковой навигации и радиотехническим средством слежения (GPS/ГЛОНАСС).

Такие требования необходимы для осуществления оперативного контроля за перемещением транспортного средства и передачей данных телеметрии в Экологическую информационную систему, посредством которой выдаются разрешения на перемещения отходов в регионе.

В настоящее время вводится в эксплуатацию мобильное приложение, благодаря которому сотрудники эконадзора и экомилиции оперативно смогут получать всю необходимую информацию для производств по делу об административных правонарушениях.

Платформа также пополнится опциями по выдаче разрешения на перемещение отходов, получению информации о подключении/неподключении транспортных средств перевозчиков к региональной информационно-навигационной системе, а также данных о маршруте следования.

Также на базе государственной информационной системы «Региональный кадастр отходов Ленинградской области» профильными ведомствами ведется работа по созданию подсистемы «Контроль перевозчиков строительных отходов и грунтов», который позволит пресекать образование несанкционированных свалок, а также осуществлять комплексный мониторинг движения транспортных средств.

Обеспечение передачи телеметрических данных, как и регистрация в региональной информационно-навигационной системе, является обязанностью отходоперевозчиков, выбирающих маршрут следования через 47 регион.