Более 200 штрафов выписал эконадзор с начала 2022 года

11 марта 2022
Более 200 штрафов выписал эконадзор с начала 2022 года

Нарушители природоохранного законодательства оштрафованы на сумму более 15 млн. рублей.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области продолжает активно бороться с недобросовестными собственниками земельных участков и предприятиями, а также перевозчиками отходов, пренебрегающими требованиями действующего природоохранного законодательства.

С начала 2022 года эконадзором выписано 210 постановлений-квитанций на сумму более 15 млн. рублей. За весь прошлый 2021 год сумма была значительно меньше – 132 штрафа на сумму чуть более 6 млн.рублей.

Лидерские позиции по количеству штрафов держит область обращения с отходами – 89 постановлений общей суммой в 5,7 млн. рублей получили нарушители только в первом квартале текущего года, что превышает показатели за весь 2021 год, где за аналогичные факты выдано 73 штрафов суммой в 1,8 млн. рублей.

При проведении выездных обследований лесов в первом квартале 2022 года 51 нарушителей привлечены к административной ответственности за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и другие действия, с общей суммой штрафов в 5,2 млн. рублей. Заметим, только за прошлый год выписано 12 постановлений суммой чуть более 400 тыс. рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах к концу зимнего периода оштрафованы 11 лиц на сумму более 900 тыс.рублей, за весь 2021 год столько же нарушителей получили постановления с общей суммой в 2,4 млн.рублей.

Сложившийся уровень антропогенного воздействия на водные объекты региона является одной из основных причин, вызывающих деградацию водных объектов и ухудшение качества вод, используемых в качестве источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и являющихся средой обитания водных биологических ресурсов, и также не осталась без внимания. За такие нарушения выдано 18 квитанций на сумму в 1 млн. руб, в сравнении с прошлым годом выписано 9 штрафов суммой в чуть более 200 тыс.рублей.

Активный рост выявленных нарушений и объема взысканных штрафов обусловлен оптимизацией работы и обновлению подхода к мониторингу экологической обстановки в регионе через увеличение выездных мероприятий.