Промзона в Янино – вновь фигурант административного дела

05 марта 2022
Промзона в Янино – вновь фигурант административного дела

Факты размещения отходов, а также работа спецтехники и разгрузка транспорта – снова в поле зрения комитета.

В рамках обследования Янино выявлены факты размещения отходов производства и потребления, а также работа спецтехники и разгрузка транспортных средств со строительным мусором на запрещенной судом территории.  

Иск эконадзора о прекращении незаконной деятельности по обращению с отходами в производственной зоне Янино на территории промышленного проезда з/у № 7 удовлетворен судом еще в конце 2021 года. Здесь с 2020 года велась незаконная деятельность по перегрузу строительных отходов и их сортировка. Историей заинтересовались надзорные органы, в результате работы которых проводились административные расследования и судебное производство Комитета эконадзора с требованием о прекращении деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды. Суд поддержал данные требования.

Одним из видов деятельности ответчика были – сбор неопасных отходов, обработка и утилизация. Специалистами подведомственной лаборатории отобраны пробы размещенных отходов. Токсикологическое исследование определило III и IV классы опасности отобранных проб. Однако лицензии на обращение с такими отходами у предпринимателя не было и нет до сих пор.

Инспекция во главе с эконадзором и сотрудниками экомилиции зафиксировала нарушения действующего законодательства: с помощью спецтехники водитель, не обладающий соответствующим сертификатом обучения, осуществлял обращение и перемещение отходов, за что получил протокол о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, а экскаватор, посредством которого велась работа, был изъят на штрафную стоянку. 

Кроме того, объект использовался для разгрузки мусоровозов. Инспекторам удалось прямо на въезде задержать водителя. За отсутствие соответствующих документов перевозчик  привлечен к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ, а также получил постановление-квитанцию о назначении штрафа по ст. 5.13 Областного закона №47, а его большегруз с 30 кубометрами мусора был отправлен на стоянку временного хранения.  

В отношении собственника участка, не обладающего лицензией по обращению с отходами,  центральным межрайонным отделом комитета возбуждено административное дело, проводится административное расследование. Испытательной лабораторией проведена экспертиза на предмет установления вреда окружающей среде.