За нарушение природоохранного законодательства в Мурино - дело

01 марта 2022
За нарушение природоохранного законодательства в Мурино - дело

Поводом стали данные, указывающие на наличие правонарушения в области обращения с отходами.

В ходе выездного обследования Всеволожского района и Муринского городского поселения, эконадзором проведен осмотр территории, указывающей на наличие события административного правонарушения, закрепленные статьей 28.1 КоАП РФ.

По информации, представленной кадастровой палатой по Ленинградской области, собственником земельного участка с кадастровым номером 47:07:0000000:94067, расположенного в Мурино по улице Челябинская, является юридическое лицо. С помощью летательного аппарата зафиксирован факт проведения работ по перемещению и складированию отходов производства и потребления и планировке ими территории участка силами спецтехники.

На основании данных фактов, а также поступившей информации граждан, вызывающей социальную напряженность по вопросу законности деятельности на данной территории, в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами.

Для выяснения всех обстоятельств административного правонарушения, эконадзором истребованы сведения, необходимые для всестороннего и объективного расследования обстоятельств дела.

Так, представители компании обязаны представить в Комитета государственного экологического надзора документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или договор аренды. Кроме этого, в эконадзоре ждут материалы, содержащие сведения об объеме отходов, размещенных на территории, договоры, заключенные со специализированными организациями на вывоз, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов, образующихся в результате обнаруженной деятельности, а также проект рекультивации участка.

Дополнительно материалы дела отправлены в администрацию Муринского городского поселения для проведения муниципального земельного контроля.