СНТ обязано выплатить 23 млн. руб. за загрязнение оз. Лассылампи

14 февраля 2022
СНТ обязано выплатить 23 млн. руб. за загрязнение оз. Лассылампи

Решением Арбитражного суда исковые требования комитета госэконадзора удовлетворены в полном объеме.

Еще в конце 2020 года эконадзор проверил информацию по вопросу загрязнения притока озера Лассылампи вблизи СНТ «Энергетик» Лесколовского сельского поселения, хотя по информации правления, здесь производился плановый ремонт дороги с использованием смеси щебеночной из дробленого асфальтобетона.

В ходе осмотра территории садоводства действительно было обнаружено проведение работ, но только по отсыпке дороги грунтом и строительным мусором. А место проведения работ расположено в непосредственной близости к притоку оз. Лассылампи. Ниже по течению в акватории ручья и вовсе - скопление пены с резким специфическим запахом, а сам водоток загрязнен масляным составом неизвестного происхождения.

Длина водотока составляет менее 10 км, в соответствии с Водным кодексом, ширина береговой полосы данного водного объекта устанавливается в 5 м. Ширина водоохранной зоны ручья составляет 50 м, так как уклон берега водного объекта идет  в 3 и более градуса.

На основании этих данных, комитетом в отношении СНТ  возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

До 2018 года ул. Болотная в садоводстве была грунтовой дорогой, по обе стороны которой росли деревья. С 2018 года начались работы по расширению дороги с вырубкой деревьев и складированием отходов под полотно дороги. С 2019 года была начата засыпка строительными отходами и болота, имеющего с озером прямую гидрологическую связь.

По результатам экспертизы и определения компонентного состава проб отходов, экспертами представлено заключение с определяемыми показателями, соответствующим IV-V классам опасности. Исчисление в стоимостной форме размера вреда почвам составило 23 млн. рублей.

Нарушения специального режима осуществления работ на прибрежной защитной полосе водного объекта в границах СНТ «Энергетик» доказаны комитетом в суде. Арбитражный суд удовлетворил иск ведомства по компенсации Ответчиком вреда окружающей среде в 23 млн. рублей, а также ликвидации грунтов и отходов, путем вывоза их с территории на лицензированный полигон за счет собственных средств.

Кроме того, судом наложены меры по обеспечению иска в виде запрета Ответчику осуществлять любую деятельность, приводящую к загрязнению, истощению, деградации, порче, уничтожению земель и почв, на территории садоводства.