Обнаружена станция перегруза отходов в Мурино

28 января 2022
Обнаружена станция перегруза отходов в Мурино

Эконадзор проверил информацию о приеме и складировании твердых коммунальных отходов в Мурино.

По поступившей в комитет информации о предположительно незаконных фактах массового размещения ТКО на земельном участке в окрестностях Мурино, эконадзор провел выездное обследование. Установлено, что на закрытой территории, расположенной на улице Челябинской зафиксировано место складирования ТКО. В ходе визуального осмотра установлено, что на участке проводятся работы по сбору, складированию, перегрузке твердых коммунальных отходов. Территория огорожена, а площадь, на которой расположена свалка, составляет до 1500 кв.м.

Спорный объект расположен на улице Челябинской. Согласно информации публичной кадастровой карты, земельный участок относится к землям населенных пунктов с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного использования. Однако площадка представляет собой станцию перегруза отходов.

В связи с тем, что категория земельных участков и вид разрешенного использования не предусматривает осуществление указанной деятельности, акт выездного обследования был направлен в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области для осуществления государственного земельного контроля и принятия мер в рамках предоставленных полномочий.

Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться действующим законодательством РФ, в перечень которого входят также вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения, входящие в компетенцию Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, куда также направлены материалы для принятия необходимых мер.

Кроме того, инспекторами эконадзора установлено, что отходами занимается не хозяин участка, и даже не арендатор, а субарендатор – уже знакомая компания по обращению с отходами – ООО «Эко Лэнд». Организация обладает лицензией (78)-780077-СТОУ/П с разрешенным видом деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации III-IV класса опасности отходов, контроль за которой осуществляет Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора, куда и были направлены копии договора субаренды для рассмотрения вопроса о проведении проверки.