Эконадзор продолжает контролировать воздух в Гатчине

26 января 2022
Эконадзор продолжает контролировать воздух в Гатчине

Основной задачей эконадзора является предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды на территории Ленинградской области.

По многочисленным обращениям жителей, подведомственной комитету лабораторией состоялся отбор проб атмосферного воздуха в границах жилой зоны г. Гатчины по улицам Киргетова, Чехова и Металлистов. Также эксперты замерили воздух в Веревском сельском поселении в деревне Горки на предмет наличия поллютантов в нем.

Районы и точки определены согласно официально поступившим в комитет жалобам местных жителей.

Специалисты испытательной лаборатории произвели замеры воздуха на превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ: сера, оксид и диоксид азота, оксид углерода, сероводород, аммиак.

Анализ проб атмосферного воздуха осуществлен на основе заключений автоматической станции – комплекса лабораторных исследований «СКАТ». Передача результатов инструментальных замеров осуществлялась по сети Интернет в режиме реального времени непосредственно в лабораторию. Исследования показаний качества воздуха будут вынесены в заключении в ближайшее время.

Однако стоит понимать ,что в большинстве случаев, запах формируется сложной смесью веществ, из которой часто невозможно выделить конкретные обладающие запахом соединения. Часть из них не идентифицированы и не имеют предельно допустимые концентрации.

Все нарушения требований в части охраны атмосферного воздуха, при котором осуществляется воздействие на человека, относится к вопросу соблюдения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха. Функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляются Роспотребнадзором.

Для организации контрольно-надзорных мероприятий в отношении предприятий, в результате деятельности которых осуществляется выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, необходимы конкретные факты нарушения требований в области охраны окружающей среды, такие как, например превышение ПДК вредных веществ.