Поступившее через прямую линию обращение – на контроле

24 января 2022
Поступившее через прямую линию обращение – на контроле

Осуществлен выезд в Тосненский район к заявительнице, обратившейся напрямую к Губернатору

На прямую линию губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко 17 января обратилась жительница садоводства «Строитель» Тосненского района. Женщина рассказала о том, что некоторые участки в СНТ не оснащены ни выгребными ямами, ни канализацией. Все отходы сливаются в мелиоративную канаву, из-за чего скапливаются на участке заявительницы, расположенном в конце жилой линии.

Эконадзором совместно с сотрудниками отдела ЖКХ и благоустройства Администрации муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области» состоялся предварительный осмотр территории.

В связи с устойчивым снежным покровом, а также отсутствием постоянных жильцов в садоводстве, рассмотреть мелиоративную канаву и подтвердить доводы не представилось возможным. Обращение взято на контроль до весны. По результатам проверки и, в случае подтвержденных признаков загрязнения, эконадзором будет рассмотрен вопрос об инициации контрольно-надзорных мероприятий.

Согласно требованиям содержания территорий, закрепленных в СанПиН 2.1.3684-21, в населенных пунктах без централизованной системы водоотведения накопление жидких бытовых отходов должно осуществляться в локальных очистных сооружениях, либо в подземных водонепроницаемых сооружениях как отдельных, так и в составе дворовых уборных. Выгреб и помойницы должны иметь подземную водонепроницаемую емкостную часть для накопления. Объем выгребов и помойниц определяется их владельцами с учетом количества образующихся отходов.