Выезд эконадзора с экоактивистами в Ломоносовский район

19 января 2022
Выезд эконадзора с экоактивистами в Ломоносовский район

Эконадзором проинспектирована станция перегруза и линии сортировки отходов в Большой Ижоре.

По поступившей информации граждан о предположительно незаконных фактах массового размещения ТКО на земельном участке в окрестностях поселка Большая Ижора Ломоносовского района Ленобласти эконадзор и экоактивисты провели совместное выездное обследование.

Установлено, что территория закреплена за производственной площадкой ООО «Эко Лэнд». Согласно данным государственного реестра объектов негативного воздействия на окружающую среду, площадка с деятельностью по сбору, обработке и транспортированию твердых коммунальных отходов является объектом III-й категории негативного воздействия на окружающую среду (код объекта 41-0178-003339-П) с категорией риска – средняя. Объект поставлен на государственный учет в федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду, контроль за которым осуществляет Росприроднадзор.

В ходе изучения территории с помощью летательного аппарата, информация об эксплуатации мусоросортировочного комплекса и размещенной с ним рядом крупной свалки из твердых коммунальных отходов нашла свое подтверждение. Однако за пределами участка, где проводится лицензированная деятельность по обращению с отходами, нарушений не выявлено.

Установлено, что складирование отходов происходит внутри территории. Вся информация с актом обследования направлена в Росприроднадзор для инициации проверки юридического лица, осуществляющего деятельность по обращению с отходами производства и потребления в поселке Большая Ижора.