Строительный мусор – под контролем

17 января 2022
Строительный мусор – под контролем

Регион вводит обязательное наличие разрешения для перевозки строительного мусора.

Ленинградская область одной из первых в России ввела разрешения для перевозки строительного мусора и соответствующий контроль.

Транспортирование строительных отходов III-V классов опасности на территории Ленинградской области объемом более 5 куб. м будет осуществляться при наличии разрешения на перемещение отходов, содержащего индивидуальный идентификационный QR-код.

Для получения разрешения необходимо зарегистрироваться в подсистеме «Мониторинг перемещения отходов» государственной информационной системы «Экологическая информационная система Ленинградской области». Оператором подсистемы является Комитет Ленинградской области по обращению с отходами.

Кроме того, весь транспорт, перемещающий отходы, должен быть подключен к ГЛОНАСС и автоматизированной системе отслеживания перемещений и хранения информации для дальнейшего контроля – в региональной информационно-навигационной системе Ленинградской области.

Ранее разрешение на перемещение отходов, содержащее индивидуальный идентификационный QR-код, требовалось для перемещения строительных и твердых коммунальных отходов объемом более 5 куб. м. Обращение с твердыми коммунальными отходами на данный момент полностью регулируется федеральным законодательством, в отличие от строительного мусора, который требует дополнительных мер на уровне региона.

Новое постановление вступит в силу с 23 января. Изменения устанавливают административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области за несоблюдение требований лицом, осуществляющим деятельность по транспортированию строительных отходов на территории региона.