Мусорные маршруты становятся прозрачнее

12 января 2022
Мусорные маршруты становятся прозрачнее

с 2022 года к перевозчикам строительных отходов в регионе предъявляются новые требования, за несоблюдение которых предусмотрена ответственность.

Автоматизация транспортной сферы в области обращения с отходами нацелена на повышение уровня экологической безопасности транспортирования строительных отходов на территории Ленинградской области и соответствует одной из ключевых инициатив реформы: сделать «прозрачными» и подконтрольными все уровни мусорных потоков, что позволит исключить нарушения природоохранного законодательства и исключить образование  мест несанкционированного размещения отходов.

С 1 января 2022 года все перевозчики строительных отходов обязаны оснастить свои транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и передавать данные о маршруте своего следования в региональную информационно-навигационную систему Ленинградской области. Это позволит сделать сферу обращения строительных отходов и, в первую очередь, их транспортирование – прозрачными и контролируемыми. Для этого необходимо заключить соглашение с Региональным навигационно-информационным центром Ленинградской области, который является оператором указанной системы.

Хранение и передачу данных сотрудникам комитета эконадзора о движении транспорта, перевозящего строительные отходы, осуществит также Региональный навигационно-информационный центр Ленинградской области 47rnic.ru, на базе которого и будет действовать механизм контроля. Подключение к региональной информационно-навигационной системе не отразится на стоимости вывоза строительных отходов. 

За отсутствие подключения к системе, которая считывает информацию с установленной на транспортных средствах бортовой аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, предусмотрена административная ответственность и штрафы до миллиона рублей. Так для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц  штраф составит от сорока тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц – от девятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей.