Вывоз мусора из садоводств – только по договору

11 января 2022
Вывоз мусора из садоводств – только по договору

По итогам года еще 139 СНТ в Ленинградской области заключили договоры на вывоз коммунальных отходов. Стимулирует к этому - эконадзор

На постоянной основе между эконадзором, Комитетом по обращению с отходами и регоператором осуществляется обмен информацией по соблюдению Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ, в том числе в части заключения договоров на оказание услуг по вывозу отходов.

Был проведен анализ информации об отсутствии договоров на вывоз отходов в отношении более чем 600 СНТ. По итогам года, из них 139 СНТ уже заключили договоры на вывоз коммунальных отходов.

22 садоводства получили предостережения от комитета эконадзора как нарушители законодательства, и в ближайшее время они будут обязаны завершить процедуру оформления договоров; кроме того, в отношении 39 СНТ было возбуждено 39 административных дел, по 35 делам уже вынесены постановления на общую сумму штрафов 3 750 000 рублей.

Еще 162 садоводства не исполнили обязательства оборудовать контейнерную площадку и заключить договор на вывоз ТКО, в связи с чем районной прокуратурой в их отношении поданы иски.

Ранее отходы, которые генерировали садоводы, зачастую незаконно размещались в ближайших лесах и оврагах с "помощью" нелегальных перевозчиков мусора.