Более 1800 нарушений обнаружено эконадзором в 2021 году

10 января 2022
Более 1800 нарушений обнаружено эконадзором в 2021 году

79% из них пришлось на обращение с отходами производства и потребления.

Весь год эконадзором велась непрерывная работа по борьбе с нарушителями природоохранного законодательства. Так, по результатам проведенных мероприятий по контролю выявлен 1851 случай нарушений природоохранного законодательства. 1457 случая из них пришлись на отходы, 140 – в области использования и охраны водных объектов, 107 – затронули охрану лесов, 88 случая в области охраны окружающей среды, 32 – в области охраны атмосферного воздуха, 24 – в сфере пользования недрами, а в области охраны и использования ООПТ регионального значения всего 3 инцидента.

Результаты по выявлению и пресечению нарушений достигнуты, в том числе, и благодаря активной позиции  жителей Ленинградской области, которые весь год помогали инспекторам останавливать экопреступления.

За уходящий год вынесено 135 предписаний об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, что превышает значения за прошлый 2020 год в 2 раза. Выдано 296 представлений об устранении выявленных нарушений (в 1,5 раза выше показателя прошлого года) и 611 предостережений о недопустимости нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

В 2021 году возбуждено и принято в производство 1450 дел об административных правонарушениях, что в 1,5 раза больше показателя 2020 года (962 дела), в том числе: в отношении юридических лиц – 726 дел, должностных лиц – 144 дела, физических лиц – 580 дел.

Кроме того, выписано 1116 административных постановлений о назначении штрафов на общую сумму 81,1 млн. рублей, что в 1,6 раз превысило сумму наложенных штрафных санкций 2020 года (802 штрафа суммой в 49,75 млн. руб. в 2020 году). В бюджет Российской Федерации взыскано более 33 млн. руб.

Для контроля за нарушениями эконадзором используются не только традиционные каналы связи, такие как электронная и почтовая связь, но и телефон «Зеленой линии», официальные аккаунты в социальных сетях, а также портал «Госуслуги – Решаем вместе». Для привлечения виновных к ответственности комитет на постоянной основе взаимодействует с сотрудниками МВД, Следственного комитета и прокуратуры.