Лесной надзор штрафует за незаконную рубку деревьев

29 декабря 2021
Лесной надзор штрафует за незаконную рубку деревьев

В 2021 году «черных» лесорубов привлекли на общую сумму штрафов в 26 тыс. рублей.

Сходить в лес за дровами – дело не такое простое, как кажется. Тем более, когда закон категорически запрещает гражданам самовольно пилить деревья и обрубать им ветви в лесах.

За 2021 год в комитет поступило 28 сообщений по фактам сноса зеленых насаждений в населенных пунктах и лесном фонде. Однако в городской черте все меры по благоустройству территории поселений принимаются муниципальными образованиями Ленинградской области, куда и были перенаправлены материалы выездных обследований специалистов.

В целях реализации полномочий по осуществлению федерального государственного лесного контроля лесными инспекторами департамента государственного лесного надзора комитета эконадзора и сотрудников «Леноблэкоконтроль» на регулярной основе проводятся выездные обследования лесов Ленинградской области.

Так, в отчетном году восемь нарушителей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 8.28 КоАП РФ за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, с общей суммой штрафов в 26 тыс. рублей.

Следует отметить, что за незаконную рубку, сбыт и транспортировку зеленых насаждений без соответствующих документов гражданам может грозить как административное, так и уголовное наказание.

Такая деятельность наказывается штрафом: на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей. А если причиненный ущерб превысит 5 000 рублей, то нарушителям уже грозит уголовная ответственность по статье 260 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет и выплатой штрафа от 100 000 до 200 000 рублей.

Свободно и бесплатно для личных нужд можно заготавливать лишь валежник – лежащие на земле мертвые части деревьев, но лучше согласовывать сбор таких ресурсов с местными лесничествами. Однако собирать валежник или остатки древесины в местах лесосечных работ нельзя, так как они являются собственностью арендатора лесного участка. Сбор такой древесины является хищением, которое также карается законом.